Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Приняты рекомендации по организации дистанционной работы
25.03.2021

Приняты рекомендации по организации дистанционной работы

Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений предложены рекомендации по организации дистанционной (удаленной) работы.

В частности, в компаниях вопросы организации постоянной, временной или периодической дистанционной работы регулируются ТК РФ, коллективным договором и локальными нормативными актами, трудовыми договорами. Вопросы организации временного перевода работников на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях регламентируются в локальных нормативных актах.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте и трудовом договоре рекомендуется, в частности, отразить положения, касающиеся:

·         порядка взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи с выполнением трудовой функции дистанционно, передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя, сроков подтверждения получения электронного документа от другой стороны;

·         режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника;

·         условий и порядка вызова работодателем дистанционного работника на стационарное рабочее место или выхода на работу такого работника по своей инициативе;

·         иных положений, связанных с организацией дистанционной работы.

При переводе сотрудников на дистанционку по решению работодателя, компания может установить категории работников, имеющих приоритетное право на перевод на временную дистанционную работу. Например, к ним можно отнести:

·         работников, рабочие места которых находятся в зоне непосредственной угрозы для их жизни и здоровья;

·         беременных женщин и работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет;

·         работающих пенсионеров и работников, имеющих хронические заболевания;

·         инвалидов и работников, осуществляющих уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе.

Письмо Минтруда России от 26.02.2021 N 14-2/10/П-1550

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения