Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС напомнила преимущества типового устава ООО
24.03.2021

ФНС напомнила преимущества типового устава ООО

С 25 ноября 2020 года стала доступной возможность отражения в ЕГРЮЛ сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов. Сами типовые уставы утверждены Приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

Основные преимущества использования типового устава - это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его оформлении для регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО. Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган, а также уплачивать пошлину при переходе ООО со своего собственного устава на типовой.

ФНС сообщила о размещении на своем сайте сервиса «Выбор типового устава» (https://service.nalog.ru/statute/), который позволяет подобрать наиболее подходящий типовой устав. Сервис предлагает 36 утверждённых типовых уставов. Для выбора достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберёт подходящий вам устав. Устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО.

Подробнее о том, как начать применять типовой устав рассказано в Готовом решении КонсультантПлюс «Как ООО перейти на использование типового устава».

Информация с сайта ФНС РФ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения