Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие проекты будут участвовать в экспериментальных правовых режимах
22.03.2021

Какие проекты будут участвовать в экспериментальных правовых режимах

С 28 января 2021 года вступил в силу Закон об экспериментальных правовых режимах (см. новость от 03.08.2021). Речь идет о так называемых "регуляторных песочницах". Организации, которые разрабатывают цифровые технологии, смогут проверить их на практике в рамках эксперимента. Для них будет действовать особое правовое регулирование.

В Госдуму поступил законопроект-спутник, необходимый для реализации механизма экспериментальных правовых режимов. В отраслевых законах предусмотрят возможности для установления экспериментальных правовых режимов. В Пояснительной записке перечислены семь конкретных проектов, по которым планируются экспериментальный режим:

1) Проект оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий (ПАО "МТС").

2) Проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий (ПАО "МТС").

3) Проект сервиса грузовых перевозок с использованием беспилотных авиационных систем (беспилотных летательных аппаратов), обеспечивающих доставку широкого спектра грузов от 0,1 кг до 500 кг (Фонд перспективных исследований).

4) Проект коммерческого использования беспилотного наземного транспорта - высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) (ООО "Яндекс" и ООО "Яндекс Беспилотные Технологии").

5) Проект внедрения систем поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта (ассоциация "Национальная база медицинских знаний").

6) Проект сервиса для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных (некоммерческая организация "Ассоциация больших данных").

7) Проект исследований рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт (ООО "Дата матрикс").

Механизм реализации каждого проекта в рамках ЭПР определяется не рассматриваемым законопроектом, а программой ЭПР, которая разрабатывается совместно с отраслевым регулирующим органом и организацией предпринимательского сообщества в соответствии с Законом № 258-ФЗ. Программу ЭПР должно утвердить Правительство РФ (п.6 ст.2 Закона № 258-ФЗ). Только тогда можно будет воспользоваться особым правовым режимом.

Проект Федерального закона № 1129501-7

Информация Минэкономразвития от 18.03.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения