Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Операторы связи раскроют Роскомнадзору сведения об абонентах и пользователях
19.03.2021

Операторы связи раскроют Роскомнадзору сведения об абонентах и пользователях

Операторы мобильной связи обязаны проверять достоверность сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо ИП. Это делается путем установления ФИО, даты рождения и других данных, удостоверяющих личность абонента или пользователя услуг (п.6 ст.44 Закона о связи).

С 1 июня 2021 г. с целью мониторинга данной обязанности операторы мобильной связи обязаны предоставить Роскомнадзору доступ к ряду сведений через специальную информационную систему (п.13 ст.46 Закона о связи в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 535-ФЗ). В частности, будет предоставлен доступ к сведениям об абонентах и пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо ИП. Порядок предоставления информации устанавливает Правительство. Проект документа появился на федеральном портале. Он должен вступить в силу с 1 июня 2021 года и будет действовать 6 лет.

В числе информации об абонентах и пользователях мобильной связи будут раскрываться, в частности, следующие данные:

·         по физлицам – ФИО, место жительства, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

·         по юрлицам – наименование организации, место нахождения, ОГРН, ИНН;

·         по ИП – ФИО, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, ОГРН, ИНН.

Также операторы связи должны будут раскрыть сведения об идентификаторах используемых устройств (мобильных телефонов, планшетов), абонентских номерах, о фактах передачи голосовой информации, СМС и медиа-сообщений.

Минцифры поясняет, что меры необходимы для борьбы с "серыми" сим-картами. Многие граждане становятся жертвами мошенников, которые используют чужие, в том числе корпоративные сим-карты. Ведомство сможет блокировать корпоративные сим-карты, подлинность владельцев которых не подтверждена. Тайна связи при этом будет соблюдена. В ведомстве заверяют, что содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору.

Добавим, что с 1 июня 2021 года использование абонентами – юрлицами и ИП корпоративной связи возможно только в случае регистрации пользователей в ЕСИА. Подробнее о новшества см. Обзор "Корпоративная мобильная связь и продажа сим-карт через интернет: что изменится с 1 июня".

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/03-21/00114142)

Информация Минцифры от 17.03.2021

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения