Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обеспечительные меры при погашении недоимки
19.03.2021

Обеспечительные меры при погашении недоимки

При применении обеспечительных мер в соответствии с п.10 ст.101 НК РФ налоговый орган обязан убедительно обосновать их необходимость, а также соблюсти установленный порядок (сначала мера в форме запрета на отчуждения имущества и только затем приостановление операций по банковским счетам). При применении меры в форме запрета на отчуждение имущества должны последовательно учитываться все активы налогоплательщика, включая запасы и дебиторскую задолженность.  

 

Постановление АС Волго-Вятского округа от 02.03.2021 по делу № А17-6602/2020

 

Когда по результатам проверки доначисляются существенные суммы, налоговый орган может подстраховаться и принять обеспечительные меры, чтобы гарантировать погашение задолженности налогоплательщиком. В качестве обеспечительных мер применяются запрет на отчуждение имущества и приостановление операций по счетам в банках (п.10 ст.101 НК РФ).

Особенностью этих обеспечительных мер является их строго последовательное применение: сначала запрет на отчуждение имущества и только потом приостановление операций по счетам в части, не «покрытой» имуществом. Кроме того, обеспечительные меры могут быть приняты не во всех случаях, а только если есть достаточные основания полагать, что их непринятие затруднит или сделает невозможным взыскание недоимки. Причем налоговый орган должен эти «достаточные основания» убедительно обосновать.

В рассматриваемом деле суд рассматривал случай применения обеспечения в форме приостановления операций по счетам налогоплательщика. Налоговики здесь применили приостановление операций по счетам в банках, не «выбрав» до конца возможности запрета на отчуждение имущества, не исследовав и не оценив имущество налогоплательщика в должной мере. Но в конечном счете суд и вовсе усомнился в правомерности применения обеспечительных мер, поскольку налоговый орган не сумел убедительно обосновать предполагаемую невозможность уплаты недоимки налогоплательщиком.

Интересные выводы данного судебного решения, на которые стоит обратить внимание:

- Применение обеспечительных мер должно быть хорошо мотивировано. Налоговый орган обязан обосновать невозможность или затруднительность исполнения решения о привлечении к ответственности. Значительность доначисленных по результатам контрольного мероприятия сумм сама по себе не свидетельствует о невозможности их уплаты заявителем в бюджет;

- При последовательном применении меры в виде запрета на отчуждение имущества налоговый орган обязан проанализировать и оценить все активы организации, включая запасы и дебиторскую задолженность. Пока не будут использованы все возможные обеспечения в виде запрета на отчуждение имущества, приостановление операций по банковским счетам производиться не должно;

- При применении обеспечительных мер налоговому органу следует учитывать информацию об изменении имущественного положения налогоплательщика и его налоговой задолженности за период с момента вынесения решения о применении обеспечительных мер до их фактической реализации.

Таким образом, если организация полагает, что обеспечительные меры применены с нарушением установленного порядка, или же необходимости в них вовсе не было, ей определенно стоит обратиться в суд. В подобных ситуациях суды нередко становятся на сторону налогоплательщика.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения