Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФСС напомнил о подтверждении основного вида деятельности
16.03.2021

ФСС напомнил о подтверждении основного вида деятельности

Ежегодно в срок не позднее 15 апреля организации должны подтвердить основной вид деятельности для установления тарифа взносов от несчастных случаев. На сайте ФСС размещена информация о том, как это делается в 2021 году.

Для коммерческой организации основным видом деятельности является такой вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Для некоммерческих организаций используется показатель количества работников, наибольшая часть которых занята в основном виде деятельности.

Для подтверждения основного вида деятельности организации подают:

·         заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

·         справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

·         копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

В 2021 году в заявлении и справке указываются коды видов деятельности по ОКВЭД2, указанными в выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 01.01.2021. О том, как заполнить формы, дополнительно см. Готовое решение "Как организации подтвердить основной вид деятельности в ФСС РФ".

Документы можно представить в электронном виде через портал Госуслуг или через сайт подтверждения основного вида экономической деятельности (шлюз ФСС по приему отчетности страхователей в электронном виде через спецоператоров связи). Также документы можно составить на бумажном носителе и представить лично, отправить по почте или передать через МФЦ. Тариф, присвоенный ФСС, нужно указывать в форме 4-ФСС, представляемой в 2021 году.

Если не подтвердить основной вид деятельности, ФСС будет использовать максимальный тариф взносов исходя из видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ. До момента подтверждения основного вида экономической деятельности за 2020 год страхователь должен уплачивать взносы в 2021 году по тарифам, установленным в 2020 году.

Кстати, физлицам – ИП не требуется подтверждать основной вид деятельности. Он соответствует основному виду, указанному в ЕГРИП.

ФСС также напоминает, что в течение 2021 года сохраняется 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. При этом продолжает действовать скидка к тарифу в размере 60% для отдельных категорий лиц, в частности, при наличии в организации инвалидов.

Информация ФСС РФ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения