Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала, когда иностранные компании не платят НДФЛ и взносы в РФ
16.03.2021

ФНС рассказала, когда иностранные компании не платят НДФЛ и взносы в РФ

Налоговики рассмотрели вопрос уплаты НДФЛ и взносов с доходов физлиц в РФ, которые получены от иностранных компаний, не имеющих филиалов или представительств в РФ.

Исходя из п.1 ст.226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ являются, в частности, российские организации и обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил соответствующие доходы. Иностранные компании без филиалов и представительств здесь не названы, соответственно, они не признаются налоговыми агентами по НДФЛ в РФ.

В таком случае физлица должны исчислять и уплачивать НДФЛ самостоятельно (пп.1 п.1, п.2 ст.228 НК РФ). Иностранная компания вправе заплатить НДФЛ за указанное физлицо лишь в качестве иного лица в рамках абз.4 п.1 ст.45 НК РФ (уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом). Но для этого сумма НДФЛ должна быть исчислена, а это возможно лишь после представления декларации по НДФЛ по итогам года. ФНС также напоминает, что если организация заплатит НДФЛ за физлицо, то в данной части у физлица возникает налогооблагаемый доход (такие доходы освобождены от НДФЛ лишь в том случае, если налог за гражданина уплачивает другое физлицо).

Что касается страховых взносов, то иностранная компания без филиалов и представительств в РФ не является страхователем, соответственно, с выплат в пользу российских граждан такая компания не уплачивает страховые взносы.

С нашей стороны добавим, что в последнее время ведутся разговоры о том, чтобы обязать иностранные организации уплачивать НДФЛ с доходов граждан в РФ от размещения рекламной информации в их блогах (Ведомости). Речь идет о таких платформах, как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т.д. Но никаких конкретных проектов пока нет.

Письмо ФНС России от 09.03.2021 N БС-4-11/2958@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения