Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как в путевом листе указывать сведения о перевозках
15.03.2021

Как в путевом листе указывать сведения о перевозках

Одним из обязательных реквизитов путевого листа являются сведения о перевозке. Эти сведения включают информацию о "видах сообщения" и "видах перевозок". Минтранс пояснил, что именно указывать в этих графах.

Со ссылкой на Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Минтранс указывает, что в графе путевого листа "Вид сообщения" необходимо указывать один из следующих видов сообщений:

·         городское,

·         пригородное,

·         междугородное,

·         международное.

Если перевозка осуществляется в разных видах сообщения, необходимо указывать все осуществляемые виды сообщения через запятую.

Что касается "Вида перевозок", то в Уставе автомобильного транспорта установлены виды перевозок "пассажиров и багажа": регулярные перевозки, перевозки по заказам, перевозки легковыми такси.

Но виды перевозки "грузов" Уставом не определены. Вместе с тем исходя из Закона "О безопасности дорожного движения" перевозки пассажиров и груза с заключением договора перевозки отнесены к коммерческим перевозкам, а перевозки для собственных нужд определены как вид перевозок пассажиров и (или) грузов, не являющихся коммерческими. Также законодательство выделяет организованную перевозку группы детей. Таким образом, в графе "Вид перевозок" нужно указывать один из следующих видов:

·         регулярная перевозка пассажиров и багажа,

·         перевозка пассажиров и багажа по заказу,

·         перевозка пассажиров и багажа легковым такси,

·         перевозка грузов,

·         перевозка для собственных нужд,

·         организованная перевозка группы детей.

Добавим, что недавно Минтранс обращал внимание, что типовой формы бланка путевого листа не установлено. Утверждены лишь обязательные реквизиты документа. Поэтому форма разрабатывается самостоятельно с соблюдением обязательных реквизитов (см. новость от 02.02.2021). За основу можно взять унифицированные формы, которые утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 (не являются обязательными). Формы путевых листов следует закрепить в учетной политике. Подробнее о заполнении путевого листа можно узнать из Готового решения "Как заполнить путевой лист".

Письмо Минтранса России от 03.03.2021 N Д3-468-ПГ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения