Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Банки смогут автоматически выгружать справки 2-НДФЛ с Госуслуг
15.03.2021

Банки смогут автоматически выгружать справки 2-НДФЛ с Госуслуг

Минцифры сообщает, что на портале Госуслуг запущен сервис по автоматической выгрузке справок 2-НДФЛ в банки для оформления кредитов. Предоставление справок осуществляется через цифровой профиль пользователя портала Госуслуг.

Чтобы воспользоваться сервисом, на сайте одного из 19 банков-участников проекта гражданин должен дать свое согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля с Госуслуг. После этого банк подключится к механизму цифрового профиля и запросит необходимые сведения. Справка автоматически будет направлена в банк. При этом в личном кабинете на портале Госуслуг будет отражена информация о том, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко указывает: "Цифровой профиль на Госуслугах — это удобный формат взаимодействия граждан и бизнеса на базе защищенной государственной платформы, реализованной с учетом необходимых мер безопасности".

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками был запущен на портале в мае 2020 года. Он позволяет дистанционно передавать в банки и страховые организации сведения о гражданах, необходимые для получения услуг. Это, в частности, сведения из баз данных ФНС, Росреестра, МВД и ПФР.

Информация Минцифры от 12.03.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения