Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Порядок выезда детей за границу упростят
12.03.2021

Порядок выезда детей за границу упростят

На рассмотрении в Госдуме находится проект с поправками в Закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Основные новшества следующие.

В ст.21 Закона предлагается прописать право каждого законного представителя ребенка заявить о несогласии на его выезд из РФ на определенный период в определенное государство, в несколько государств или во все государства. При этом такой запрет не будет распространяться на поездки ребенка в сопровождении того родителя, который выразил указанное несогласие. Сейчас в данной части на практике возникают споры. Заявление можно отозвать во внесудебном порядке. Все споры, как и прежде, будут разрешаться в судебном порядке.

Кроме того, если несовершеннолетний выезжает за границу без сопровождения законного представителя, то это возможно при наличии нотариально заверенного согласия одного из законных представителей (а не обоих, как сейчас). Если ребенок выезжает с одним из законных представителей, то достаточным условием будет отсутствие выраженного несогласия на такой выезд другого законного представителя.

Таким образом, поправки упростят выезд несовершеннолетних граждан за границу. Законопроект принят в I чтении.

Проект Федерального закона № 1078996-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения