Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЕБС станет государственной системой
11.03.2021

ЕБС станет государственной системой

Изначально Единая биометрическая система (ЕБС) создавалась для дистанционного получения финансовых услуг. Сейчас эта система переводится в статус государственной информационной системы. Об этом сообщает Юрий Парфенов, директор департамента реализации стратегических проектов Минцифры.

Новый статус системы позволит использовать ее для идентификации граждан в различных сферах, например, при дистанционной сдаче экзаменов, при прохождении транспортного контроля в аэропортах, для подтверждения права бесплатного проезда на общественном транспорте или оплаты проезда.

Кроме того, ЕБС будет встроена в систему авторизации на портале Госуслуг. Однако Юрий Парфенов подчеркивает, что "для получения госуслуг использование технологий биометрической идентификации не будет обязательным". Данный вывод подтверждает и замглавы Минцифры Олег Качанов:

"Доступ ко всем услугам на Едином портале госуслуг осуществляется после авторизации с использованием ЕСИА по связке логин и пароль.

Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале Госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации".

Вместе с тем, по данным “Ъ”, в Минцифры планируют ввести "административные меры", в том числе закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрии. Об этом сообщает "Коммерсант".

Информация на сайте Минцифры от 10.03.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения