Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин напомнил, какие долги можно признать безнадежными
09.03.2021

Минфин напомнил, какие долги можно признать безнадежными

В составе внереализационных расходов признаются суммы безнадежных долгов (пп.2 п.2 ст.265 НК РФ). Это те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п.2 ст.266 НК РФ).

Со ссылками на ГК РФ Минфин указал, какие долги можно признать безнадежными:

·         долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);

·         долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);

·         долги, по которым обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;

·         долги, по которым обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Списать задолженность можно по каждому из указанных оснований в отдельности.

Если речь идет списании задолженности по причине истечения срока исковой давности, то долг признается в составе внереализационных расходов того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (п.7 ст.272 НК РФ). Срок исковой давности определяется по правилам ГК РФ. При этом не имеет значения, предпринимал ли налогоплательщик усилия для принудительного взыскания задолженности. Хотя если по каким-либо причинам безнадежный долг не был списан вовремя, это можно сделать позже (подробнее см. новость от 05.02.2021). О том, как считать срок исковой давности, можно узнать из Готового решения "Какой установлен срок исковой давности для списания кредиторской задолженности и безнадежной дебиторской задолженности".

Добавим, что в НК РФ есть и другие основания для признания задолженности в качестве безнадежной. Например, это долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа, если невозможно установить место нахождения должника или получить информацию о его имуществе, либо такого имущества нет. Подробнее о случаях и порядке списания задолженности в качестве безнадежной см. Готовое решение "Как списать дебиторскую задолженность в налоговом учете".

Письмо Минфина России от 16.02.2021 N 03-03-06/2/10482


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения