Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли беременную сотрудницу переводить на работу без компьютера?
Нужно ли беременную сотрудницу переводить на работу без компьютера? 05.03.2021

Нужно ли беременную сотрудницу переводить на работу без компьютера?

В ст.254 ТК РФ прописано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни.

Минтруд указывает, что сейчас действуют Санитарные правила СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", утв. Постановлением Главного государственного санврача РФ от 02.12.2020 N 40. В разделе VII указанных правил определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка. И среди этих правил не установлено каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности беременными женщинами на персональных компьютерах. Так что сама по себе работа за компьютером – не повод переводить беременную сотрудницу на другую работу.

Работодатель должен будет перевести сотрудницу на другую работу при наличии медицинского заключения. Также стороны могут договориться о добровольном переводе на другую работу, внеся изменения в трудовой договор через допсоглашение (ст.72 ТК РФ). Подробнее о переводе беременной сотрудницы на другую работу, в том числе на более легкий труд, можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями".

Письмо Минтруда России от 25.02.2021 N 15-0/ООГ-471


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения