Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФСС вновь обновил перечень "черных" больничных
05.03.2021

ФСС вновь обновил перечень "черных" больничных

Ведомство размещает на своем сайте перечень больничных листков, которые были похищены (утеряны) и являются недействительными. Этот перечень периодически обновляется. Теперь в нем есть больничные по состоянию на 31.12.2020. Перед назначением пособия рекомендуется свериться с указанным списком.

При возникновении сомнений в подлинности представленного к оплате листка нетрудоспособности ФСС рекомендует обращаться в территориальные органы ФСС по месту регистрации работодателя.

Добавим, что в настоящее время все регионы перешли на напрямую выплату больничных органами ФСС, но проверка бланков остается актуальной. Ведь за первые 3 дня временной нетрудоспособности пособие по-прежнему платит работодатель. И если бланк поддельный, оснований для его оплаты нет. Если у вас возникли подозрения в подлинности больничного, рекомендуем, тем не менее, передать его в органы ФСС (дополнительно можно написать заявление в произвольной форме о подозрениях насчет бланка). Далее, если позволяют сроки для назначения пособия, можно подождать решения органов ФСС. Если сроки поджимают, то во избежание ответственности работодателя за невыплату пособия, можно его оплатить. Но если потом будет подтверждено, что бланк ненастоящий, с работника можно будет удержать излишнее пособие. Подробнее о проверке подлинности больничного и нюансах его оплаты см. Готовое решение "Как проверить подлинность представленного работником больничного листа".

Информация ФСС России

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения