Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин рассказал, как заполнять коды в декларации по прибыли
04.03.2021

Минфин рассказал, как заполнять коды в декларации по прибыли

В основном разъяснения касаются организаций, которые ведут деятельность на льготных территориях:

·         резиденты особых экономических зон, свободной экономической зоны;

·         резиденты территории опережающего социально-экономического развития;

·         резиденты свободного порта Владивосток;

·         участники региональных инвестиционных проектов.

Но есть также разъяснения для организаций, у которых имеются обособленные подразделения. Такие организации в Титульных листах по подразделениям по реквизиту "по месту нахождения (учета) (код)" указывают код "220" (или код "223", если декларация составлена по закрытому обособленному подразделению). Если при этом организация относится к льготной категории, "льготные" коды в декларации по подразделению не проставляются.

По общему правилу организация с подразделениями уплачивает налог как по месту своего нахождения, так и по каждому подразделению. Соответственно, при составлении Приложения N 5 к Листу 02 по реквизиту "Расчет составлен (код)" указывается:

·         по организации без подразделений – код "1",

·         по обособленному подразделению – код "2",

·         по обособленному подразделению, закрытому в течение текущего налогового периода, - код "3".

Если у организации есть подразделения в нескольких регионах и уплата налога производится централизованно через ответственные подразделения в регионах, то по всем Приложениям N 5 к Листу 02 по реквизиту "Расчет составлен (код)" указывается код "4" - "по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ". Этот код указывается даже если на территории какого-либо субъекта в РФ у организации есть только одно подразделение. В группу может входить и головная организация.

Кроме того, ФНС пояснила, как быть, если нужно составить несколько Листов 02 и приложений к ним с одинаковым кодом по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)". В этом случае для идентификации листов декларации используется реквизит "Номер документа".

Письмо ФНС России от 19.02.2021 N СД-4-3/2143@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения