Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В России появится единая цифровая платформа по мерам соцподдержки
02.03.2021

В России появится единая цифровая платформа по мерам соцподдержки

Правительство утвердило Концепцию цифровой и функциональной трансформации социальной сферы на период до 2025 года. С помощью новой платформы граждане смогут получать пенсии и пособия без заявлений.

В рамках новой платформы будут объединены информационные системы Минтруда, ПФР, ФСС и учреждений медико-социальной экспертизы. Постепенно на платформу будут переведены все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки.

Речь идет о так называемой системе "социального казначейства", когда граждане получают помощь от государства максимально быстро, удобно и адресно. В ближайших планах – проведение в ряде регионов эксперимента по назначению отдельных социальных выплат без заявлений. Кроме того, в 2021 году планируется запуск работы единого контакт-центра. Сервис позволит гражданам круглосуточно получать информацию о федеральных мерах поддержки, которые им положены. Также в 2021 году опекуны и законные представители могут оформить пособия для своих подопечных с помощью госуслуг. В дистанционном порядке получить необходимые документы смогут инвалиды.

Но, как указывает Правительство, "цифра" не заменит личное общение. Центры занятости, отделения ПФР и ФСС будут сохранены. При желании, можно будет обратиться лично.

С нашей стороны добавим, что на федеральном портале недавно появился проект Постановления Правительства РФ, предусматривающий использование информации о реквизитах счетов граждан при предоставлении мер соцподдержки. С использованием ЕСИА на ЕПГУ гражданин сможет дать согласие на использование указанных им реквизитов счета в целях получения мер социальной защиты. Это согласие будет передаваться в ЕГИССО (единая государственная информационная система социального обеспечения) для использования органами и организациями при предоставлении мер социальной защиты. Банки, интегрированные с ЕПГУ, будут предоставлять на ЕПГУ сведения о реквизитах открытых и закрытых счетов гражданина, допускающих их использование для перечисления денег в рамках соцподдержки. При этом граждане смогут в любое время отозвать свое согласие, а также выразить новое согласие (тогда ранее направленное согласие считается отозванным).

Информация Правительства РФ от 01.03.2021

Распоряжение Правительства РФ от 26.02.2021 № 431-р

Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 01/01/02-21/00113570)

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения