Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
01.03.2021

Неустойка и НДС

Договор с покупателем/заказчиком может предусматривать неустойку – плату в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства. Неустойка обычно имеет вид штрафа или пени. Поскольку данная плата поступает продавцу от покупателя, при этом неизменно возникает вопрос о ее налогообложении.

Вопрос этот, к слову, неоднозначный. Все дело в пп.2 п.1 ст.162 НК РФ, где предписано включать в налоговую базу суммы, «связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)». Подпадает ли под это понятие неустойка?

Минфин в Письме от 09.02.2021 № 03-07-05/8311 разъяснил, что это зависит от причины начисления неустойки. Если неустойка связана с обеспечением исполнения обязательств, в этом случае она не связана с оплатой товара (работ, услуг) в смысле пп.2 п.1 ст.162 НК РФ и не включается в налоговую базу по НДС (ведомство здесь ссылается на Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 №11144/07, где подобный вывод был сделан в отношении неустойки за просрочку исполнения обязательства). Но если неустойка по существу не является таковой и фактически относится к элементу ценообразования (т.е. связана с оплатой товаров, работ, услуг), то такие суммы следует включать в налоговую базу по НДС.

По каким критериям следует относить неустойку к мере ответственности или элементу ценообразования, Минфин не поясняет. В более ранних письмах на эту тему можно найти указание, что квалификация штрафов в качестве средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), должна производиться в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров, в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации. Некоторая неопределенность и субъективность в данном вопросе неизбежно влечет за собой риск предъявления налоговых претензий в случае, если исключить неустойку из налоговой базы по НДС. К подобным претензиям стоит быть готовым, особенно если сумма предъявленной покупателю неустойки значительна по сравнению с ценой договора, или же основания для ее начисления отличаются от общепринятых. Положительным моментом здесь является то, что суды в вопросе исключения из налоговой базы по НДС сумм неустойки обычно становятся на сторону налогоплательщика.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения