Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин пояснил, что значит нежелательная информация в бухотчетности
01.03.2021

Минфин пояснил, что значит нежелательная информация в бухотчетности

Недавно в четырех ПБУ появилась поправка, согласно которой информация в бухгалтерской отчетности может раскрываться в ограниченном объеме, если ее раскрытие в полном объеме приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон (см. новость от 18.02.2021). Речь идет о ПБУ 9/99, ПБУ 11/2008, ПБУ 2/2008, ПБУ 12/2010. Минфин пояснил данную норму.

В качестве примера ведомство приводит ситуацию, когда раскрытие информации в объеме, предусмотренном соответствующим ПБУ, приводит или может привести к введению мер ограничительного характера в отношении отчитывающейся организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон. То есть раскрывать информацию в ограниченном объеме можно если организация или ее контрагенты могут попасть под экономические санкции.

Кроме того, ведомство обращает внимание, что раскрытие информации в ограниченном объеме не означает полное исключение информации из отчетности. Ограниченное раскрытие предполагает такое раскрытие, при котором информация приводится в отчетности, но без сведений, которые обусловливают потери экономического характера и (или) урон деловой репутации организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон. При этом приводятся примеры допустимого ограничения объема раскрываемой информации. В частности, по выручке, полученной неденежными средствами, могут не указываться сведения об организациях, на которые приходится основная часть такой выручки. При этом следует указать причины, по которым более подробная информация не раскрывается. Степень ограничения раскрываемой информации определяется отчитывающейся организацией самостоятельно. Соответствующее решение принимается руководством организации.

Часть бухгалтерской отчетности, в которой допустимо раскрытие информации в ограниченном объеме, - это пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (для коммерческих организаций). Для некоммерческих организаций это пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств.

Также Минфин напомнил о возможности проведения в 2021 году заочных голосований по вопросу утверждения годовой бухгалтерской отчетности АО и ООО. Для процедуры заочного голосования совет директоров АО или исполнительный орган ООО должны предварительно принять решение о форме проведения общего собрания. При этом общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 30 июня года, следующего за отчетным, а общее собрание участников ООО - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Информационное сообщение Минфина России от 24.02.2021 N ИС-учет-32


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения