Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отчетность в ПФР и ФСС придется сдавать в электронном виде при численности от 10 человек
20.02.2021

Отчетность в ПФР и ФСС придется сдавать в электронном виде при численности от 10 человек

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в Закон о персучете и в Закон о страховании от несчастных случаев.

В частности, страхователи должны будут сдавать сведения индивидуального (персонифицированного) учета в электронном виде в случае, если численность работников превышает 10 человек. Такой же порядок будет действовать в отношении отчетности по трудовой деятельности и по страховым взносам от несчастных случаев на производстве.  То есть поправки затронут формы СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС. Сейчас электронный формат обязателен при численности от 25 человек. По данным ФСС и ПФР уже сейчас 98% страхователей с численностью от 10 до 25 человек сдают отчетность в электронном виде.

Кроме того, при сдаче отчетности через представителя введут возможность использования электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Еще одна поправка позволит уплачивать страховые взносы на травматизм третьими лицами. К примеру, это сможет сделать одна из компаний холдинга за другую, иные взаимозависимые организации, учредители, а также лица, связанные с плательщиком страховых взносов договорными и иными отношениями. Аналогичная возможность сейчас предусмотрена для страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с НК РФ.

Также во избежание разрозненной информации об одних и тех же гражданах в системе персучета предусмотрено внесение в общую часть индивидуального лицевого счета сведений о смене фамилии, имени и (или) отчества (при наличии), а также реквизитов записей актов гражданского состояния. При этом органы ПФР будут получать информацию напрямую от ЗАГСов.

Проект Федерального закона № 1115653-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения