Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС сообщила условия освобождения от НДФЛ и взносов компенсации дистанционщикам
19.02.2021

ФНС сообщила условия освобождения от НДФЛ и взносов компенсации дистанционщикам

По правилам ТК РФ организация должна выплатить работнику компенсацию за использование (износ) личного имущества, используемого с согласия или ведома работодателя и в его интересах (ст.188 ТК РФ). Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также расходов, связанных с их использованием, определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 312.6 ТК РФ).

Все виды компенсационных выплат, установленных законодательно, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ и страховых взносов (п.1 ст.217, пп.2 п.1 ст.422 НК РФ). Кроме того, при условии экономической обоснованности и документальной подтвержденности расходы можно учесть при налогообложении прибыли (ст.252 НК РФ).

ФНС указывает, что в целях освобождения компенсации от НДФЛ и взносов, в также для признания указанных затрат в налоговом учете организации необходимы документы, подтверждающие:

·         фактическое использование принадлежащего работнику или арендованного им имущества в интересах работодателя,

·         осуществление расходов на эти цели,

·         суммы произведенных в этой связи расходов.

Как указывает ФНС, методика расчета компенсации, а также перечень возмещаемых расходов с указанием документов, их подтверждающих, утверждаются организацией самостоятельно локальным нормативным актом.

Минфин придерживается схожего подхода: размер компенсации должны быть обоснован и документально подтвержден (см. новость от 13.11.2020). С нашей стороны добавим, что в качестве обоснования размера компенсации можно приложить, например, расчет амортизационных отчислений по имуществу исходя из срока его полезного использования. Обозначать в соглашении с работником (локальном нормативном акте) некую абстрактную сумму довольно рискованно.

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-11/1705@

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения