Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС обобщила подходы ВС и КС по имущественным налогам за 2020 год
19.02.2021

ФНС обобщила подходы ВС и КС по имущественным налогам за 2020 год

Налоговая служба направила нижестоящим налоговым органам определяющие позиции ВС и КС по имущественным налогам за 2020 год. Налоговики на местах обязательно учтут их, поэтому подходы стоит изучить. Часть из них мы уже рассматривали в наших новостях.

В частности, налогоплательщик не вправе самостоятельно уменьшать кадастровую стоимость на сумму НДС. Для этого нужно в установленном порядке оспорить ее. При исчислении налога используются данные о кадастровой стоимости, отраженные в ЕГРН.

Налоговое законодательство не предусматривает корректировку земельного налога за предыдущие налоговые периоды вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка. Изменение кадастровой стоимости по двум разным основаниям (в результате корректировки качественных либо количественных характеристик земельного участка и в результате исправления ошибки в сведениях ЕГРН), порождает различные налоговые последствия.

Налоговая база по налогу на имущество не может определяться исходя из кадастровой стоимости только в связи с тем, что один из видов разрешенного использования земельного участка, на котором расположена недвижимость, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. Нужно учитывать предназначение и фактическое использование здания (строения, сооружения).

В отношении налога на имущество физлиц не может применяться налоговая льгота, аналогичная той, что установлена для налога на имущество организаций.

Если арестованное транспортное средство было принудительно реализовано, но не зарегистрировано за новым собственником, это еще не означает, что прежний собственник должен платить транспортный налог. ВС предписал судам выяснить, должен ли был прежний собственник предпринять действия по снятию ТС с регистрационного учета.

Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения