Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как вернуть или обменять технически сложный товар
19.02.2021

Как вернуть или обменять технически сложный товар

Соответствующие рекомендации дал Роспотребнадзор на своем сайте. Ведомство напоминает, что при приобретении конструктивно сложного товара нужно осознавать особый механизм его возврата и обмена.

Технически сложные товары – это товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов. К таким товарам относятся, например, автомобили, системные блоки, компьютеры, лазерные или струйные многофункциональные устройства, телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, холодильники, стиральные машины, кофемашины, кухонные комбайны.

Указанные товары можно заменить или вернуть при наличии в них недостатков в течение 15 дней со дня приобретения. После этого вернуть или обменять товар можно при определенных условиях, в частности, если в нем обнаружены существенные недостатки, то есть такие недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно. Также к ним можно отнести недостатки, которые проявляются вновь после устранения.

Вместе с тем стоит обратить внимание, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров в розницу если технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок не менее одного года, не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то обменять его нельзя. Но если такой товар был приобретен через Интернет, действуют особые правила: его возврат возможен в любое время до передачи, а после передачи – в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки. Кроме того, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была письменно предоставлена в момент доставки, потребитель может отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения