Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Даже если услуги оказала иностранная компания, потребитель имеет право на защиту своих прав в РФ
17.02.2021

Даже если услуги оказала иностранная компания, потребитель имеет право на защиту своих прав в РФ

Роспотребнадзор рассказал, как потребитель может защитить свои права, если услуги ему оказала иностранная компания. Очень часто при заказе услуг на сайтах иностранных компаний есть оговорка о том, что отношения с потребителями регулируются нормами иностранного права.

Однако даже выбирая право другой страны, потребитель не может быть лишен защиты своих основных прав. В частности, он вправе обратиться в суд по месту жительства, и в большинстве случаев суд сможет разрешать дело по нормам российского законодательства. Это возможно, если, например, исполнитель осуществляет свою деятельность в России, рекламирует свою деятельность в РФ или если его Интернет-сайт ориентирован на российского потребителя.

Роспотребнадзор ссылается на положения ст.1212 ГК РФ, где указано, что выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физлицо, при приобретении услуг для личных нужд (не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) не может повлечь за собой лишение такого физлица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

В качестве примеров иностранных ресурсов, активно используемых гражданами РФ, Роспотребнадзор приводит целый перечень. Среди них: Aviasales.ru, Booking.com, Skyscanner.ru, Uber.com, Youtube.com.

В случае спорных ситуаций Роспотребнадзор предлагает вести переговоры с иностранной компанией и приводит пример претензионного письма со ссылками на законодательство.

Информация Роспотребнадзора от 16.02.2021

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения