Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Уголовном кодексе появится понятие "уголовный проступок"
16.02.2021

В Уголовном кодексе появится понятие "уголовный проступок"

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект с поправками в УК РФ, направленные на гуманизацию уголовного законодательства.

В Пояснительной записке указывается, что количество лиц, осужденных за преступления небольшой тяжести, в том числе лиц, осужденных за эти преступления впервые, по-прежнему остается значительным. Предлагается дифференцировать ответственности для лиц, которые впервые совершили деяния, характеризующиеся наименьшей общественной опасностью, и могут быть исправлены без применения уголовного наказания. В законопроекте из числа преступлений небольшой тяжести к категории уголовного проступка отнесены деяния, за которые не предусмотрено лишение свободы.

С учетом вводимых критериев, всего к уголовным проступкам планируют отнести 112 составов преступлений, из них – 53 в сфере экономики. Для защиты предпринимателей от необоснованной уголовной репрессии было решено распространить понятие уголовного проступка на преступления небольшой тяжести против собственности и отдельные преступления небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской деятельности (за рядом исключений).

ВС ранее уже вносил похожий законопроект в Госдуму, но в дальнейшем он был отозван.

Проект Федерального закона № 1112019-7                      


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения