Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Законе об АО появятся положения о казначейских акциях
15.02.2021

В Законе об АО появятся положения о казначейских акциях

Казначейские акции – это акции, принадлежащие самому обществу. В целях совершенствования порядка приобретения АО собственных акций, Минэкономразвития разработало поправки в Закон об АО. Документ размещен на федеральном портале.

АО может стать владельцем своих акций по разным причинам. К примеру, общество может выкупить акции в целях последующего уменьшения уставного капитала. Либо в установленных случаях обязано это сделать по требованию акционеров. Также акции переходят к обществу в случае их неполной оплаты при размещении.

В Законе об АО планируют закрепить, что во всех случаях казначейские акции не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. По общему правилу общество должно реализовать казначейские акции по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты, когда акции перешли к обществу. Иначе общее собрание акционеров общества должно принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения казначейских акций. Отдельные положения установят для казначейских акций, перешедших к обществу в случае их неполной оплаты при размещении.

Также в Законе об АО пропишут порядок приобретения обществом размещенных акций на организованных торгах. Общество может принять такое решение в соответствии с программой приобретения акций. Основными условиями данной программы будут следующие:

1) категории (типы) приобретаемых обществом акций;

2) максимальное количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа) и (или) максимальный размер денежных средств, выделяемых на приобретение акций;

3) способ приобретения (на организованных торгах);

4) период времени, в течение которого будет осуществляться приобретение акций (не более года), а также период времени, в течение которого планируется достижение целей реализации программы приобретения акций.

5) цели реализации программы приобретения акций (это может быть, например, уменьшение уставного капитала).

Для реализации программы приобретения акций привлекается брокер.

Проект Федерального закон (ID проекта 04/13/02-21/00113176)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения