Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала об основных изменениях в налоге на имущество с 2021 года
15.02.2021

ФНС рассказала об основных изменениях в налоге на имущество с 2021 года

Одно из новшеств: если недвижимость включена в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, но эта стоимость не определена, налог нужно платить по среднегодовой стоимости. Ранее Минфин разъяснял, что в таком случае налог не платится вовсе.

Также с 2021 года изменение кадастровой стоимости не учитывается в текущем и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством о кадастровой оценке и ст. 378.2 НК РФ. К таким исключениям относятся:

·         внесение изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, которые ее уменьшают;

·         корректировка кадастровой стоимости из-за установления рыночной стоимости объекта. Это влечет применение новой стоимости за период, с которого для целей налогообложения применялась изменяемая кадастровая стоимость.

Еще одно новшество: начиная с декларации за 2020 год в нее включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов ОС. Как пояснила ФНС, эта норма направлена на оценку объема выпадающих бюджетных доходов в связи с выведением движимого имущества из-под налогообложения.

Кроме того, ФНС обратила внимание на подход КС, согласно которому недвижимость не может облагаться налогом по кадастровой стоимости только в связи с тем, что один из видов разрешенного использования земельного участка, на котором она расположена, предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. В этом случае нужно учитывать назначение и (или) фактическое использование самого здания, строения или сооружения (Постановление КС РФ от 12.11.2020 N 46-П).

Узнать о том, как рассчитывается налог на имущество организаций, можно из Путеводителя по налогам "Практическое пособие по налогу на имущество организаций".

Информация ФНС России от 11.02.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения