Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЦБ будет отслеживать контролирующих лиц финансовых организаций
11.02.2021

ЦБ будет отслеживать контролирующих лиц финансовых организаций

Госдума одобрила в III чтении законопроект, который предусматривает наделение Банка России полномочиями по ведению на постоянной основе перечней лиц, контролирующих кредитные, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды.

Указанные финансовые организации должны будут устанавливать контролирующих их лиц и передавать соответствующие сведения в Банк России. Кроме того, расширяется и само понятие контролирующих лиц. Предусматривается возможность отнесения лица к контролирующему, в том числе в связи с установлением указанным лицом в отношении финансовой организации контроля, определяемого в соответствии с МСФО. Также признать лицо контролирующим финансовую организацию сможет сам ЦБ РФ (при наличии соответствующих признаков).

Разработка проекта была вызвана сложностью судебных процессов, связанных с сокрытием контролирующими лицами своего имущества при их привлечении к субсидиарной ответственности в связи с банкротством финансовых организаций. Поправки направлены на защиту интересов граждан. По сути, государство берет на себя контроль всех лиц, контролирующих финансовые организации. Это позволит дисциплинировать указанные организации и даст возможность Банку России незамедлительно пресекать действия, которые могут причинить ущерб гражданам и государству, в том числе по выводу денег за рубеж.

Проект Федерального закона № 909987-7

Информация Госдумы РФ от 10.02.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения