Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС готова предоставлять НДФЛ-вычеты без деклараций уже с марта
11.02.2021

ФНС готова предоставлять НДФЛ-вычеты без деклараций уже с марта

Глава ФНС Даниил Егоров выступил на "правительственном часе" в Совете Федерации. Он заявил, что уже с марта ФНС готова перейти на автоматическое предоставление имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, если Совет Федерации примет соответствующий законопроект.

По всей видимости, речь идет о законопроекте № 1075007-7, который Госдума приняла пока только в I чтении (см. новость от 27.01.2021). Упрощенный порядок хотят ввести в отношении имущественного вычета на покупку жилья и уплату процентов по целевым кредитам и займам, а также в отношении инвестиционного налогового вычета. В перспективе в эту систему планируют включить социальные налоговые вычеты. Человеку не придется собирать чеки и рецепты. Вся информация будет проактивно собираться в личном кабинете, а гражданину останется лишь выбрать счет для зачисления денег.

Еще одно новшество, которое ФНС планирует реализовать в ближайшее время – упрощение процедуры регистрации ИП. Глава ФНС сообщил, что готовится решение, которое упростит вход в статус ИП. Это можно будет сделать в считанные минуты, по аналогии с самозанятыми. Добавим, что сейчас зарегистрироваться в качестве ИП тоже не так уж сложно. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением "Личный кабинет индивидуального предпринимателя". ИП может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки через приложение. Результаты рассмотрения заявки придут в тот же день. Новым сервисом с 1 января 2021 года уже воспользовались 1167 пользователей.

Также планируется развивать электронный документооборот, причем с акцентом на систему "налогоплательщик-налогоплательщик", а не "государство-налогоплательщик". Планируется, что это создаст основу для передачи ФНС всех налоговых расчетов компаний, а также сократит издержки бизнеса. Получается, что в перспективе ФНС планирует взять на себя расчет налогов в отношении бизнеса, а не только по гражданам.

Информация ФНС России от 10.02.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения