Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Часть соцвыплат от органов соцзащиты хотят передать ПФР
10.02.2021

Часть соцвыплат от органов соцзащиты хотят передать ПФР

Власти планируют осуществить переход на предоставление отдельных мер социальной поддержки Пенсионным фондом РФ вместо органов соцзащиты. Законопроект размещен на федеральном портале.

Документ был разработан в целях перехода на предоставление отдельных мер социальной поддержки по принципу "единого окна" с использованием информационных технологий и ресурсов ПФР. На первом этапе (начиная с 2022 года) ПФР начнет выплачивать пособия на детей гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также компенсацию страховой премии инвалидам (семьям с детьми-инвалидами) по договору ОСАГО.

В пояснительной записке сказано, что в настоящее время в субъектах РФ отсутствует единообразный подход по реализации переданных полномочий РФ в сфере социальной поддержки. Это приводит к неэффективному расходованию средств бюджета, нарушениям и, кроме того, сказывается ‎на качестве предоставления соцподдержки. Межведомственное взаимодействие налажено должным образом не во всех регионах, требуется существенная доработка и дополнительное финансирование информационных систем (ресурсов) субъектов РФ. В то время как ПФР уже имеет опыт предоставления различных социальных выплат (пенсий, средств материнского (семейного) капитала, ежемесячных денежных выплат, выплат семьям, имеющим детей). Передача функций в ПФР позволит оптимизировать процесс предоставления мер соцподдержки и сделает его более удобным для граждан.

Проект Федерального закона (ID проекта 01/05/02-21/00113078)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения