Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд пока лоялен к нарушению сроков внепланового инструктажа
05.02.2021

Роструд пока лоялен к нарушению сроков внепланового инструктажа

С 2021 года в отдельных отраслях вступили в силу новые правила по охране труда. Это является поводом для проведения внепланового инструктажа по охране труда. Ранее Минтруд также сообщал о необходимости внеочередной проверке знаний требований охраны труда (см. новость от 20.01.2021). Сроки проведения предыдущей проверки значения не имеет.

В связи с новшествами Роструд сообщает, что не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников (ст. 76 ТК РФ). Если этого не сделать, проверяющие предпишут устранить нарушение и могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Однако Роструд предупредил, что проверяющие не должны формально подходить к выявленным нарушениям. Надо учитывать объем вступивших в силу правил по охране труда, специфику деятельности работодателя, количество работников и время, необходимое работодателю для организации исполнения законодательных требований.

Поэтому проверяющим следует устанавливать разумный и достаточный срок для устранения нарушений, а при определении вида и размера административного наказания учитывать все обстоятельства допущенных нарушений. В частности, если есть формальные признаки нарушения, но с учетом его характера существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений не произошло, может быть рассмотрен вопрос о замене штрафа предупреждением (ст. 3.4 КоАП РФ) или о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Кроме того, нужно учитывать и наличие вины конкретного работодателя. В отдельных случаях исполнение требований может оказаться невозможным (например, при проведении госзакупок) или зависит от третьих лиц (например, когда услуги по охране труда оказываются сторонними организациями). Когда нет вины, нет субъективной стороны состава административного правонарушения.

Письмо Роструда от 20.01.2021 N 87-ТЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения