Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Новую версию ПО не нужно включать в реестр
03.02.2021

Новую версию ПО не нужно включать в реестр

С 2021 года для применения налоговых льгот в IT-сфере необходимым условием является включение соответствующих программ в реестр российского ПО. Формирует реестр Минцифры. В связи с налоговыми поправками особенно актуальным стал вопрос о необходимости регистрации в реестре каждой версии разработанного ПО.

Минцифры сообщает, что делать этого не требуется. Такое решение было принято на Экспертном совете по программному обеспечению при Минцифры России. Теперь в реестре будет отображаться базовое название без указания конкретных релизов и версий.

Исключение составляют те версии ПО, которые обладают различными функциональными характеристиками и поэтому относятся к разным классам ПО, а также построенные на различных технологических стеках. Если исключительные права на различные версии ПО принадлежат различным правообладателям, необходимо подавать новую заявку о включении в реестр.

На практике IT-компаниям из-за требований госзаказчиков часто требовалось формально и до запятой обеспечивать совпадение сведений из лицензий на ПО с названиями, указанными в реестре. Предложенный Минцифры новый подход позволит избежать ненужного раздувания реестра из-за разных редакций и вариантов поставок одних и тех же продуктов.

Информация Минэкономразвития от 02.02.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения