Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компанию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую. Директор за убытки не отвечает
03.02.2021

Компанию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую. Директор за убытки не отвечает

Юрлицо, которое в течение последних 12 месяцев не представляло отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юрлицо). Такое юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ налоговым органом.

В деле, рассмотренном ВС, недействующее юрлицо было исключено из ЕГРЮЛ. Однако у него имелась задолженность перед другой компанией. Эта компания обратилась в суд с иском к учредителю, который являлся одновременно директором, о взыскании с него долга. В обоснование доводов компания ссылалась на то, что директор не предпринял мер для погашения задолженности, не оспорил исключение из ЕГРЮЛ и не подал заявление о несостоятельности (банкротстве).

Суды всех трех инстанций согласились с истцом. В соответствии с Законом о банкротстве нужно было обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Из-за бездействий директора должнику был причинен вред в размере не выплаченного долга.

Но ВС с доводами не согласился. Поскольку в отношении организации не вводилась процедура банкротства, а она лишь была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо, нельзя применять нормы Закона о банкротстве. В данном случае следовало руководствовать п.8 ст.22 Закона N 129-ФЗ, согласно которому исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юрлица, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Но кредитор этого не сделал. Кроме того, суды не учли, что само по себе исключение юрлица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа не свидетельствует о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) директора. Он не может быть привлечен к ответственности за причиненные юрлицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска. В итоге дело направлено на новое рассмотрение.

Определение ВС РФ от 22.12.2020 N 66-КГ20-10-К8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения