Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для граждан из стран ЕАЭС введут дактилоскопию
03.02.2021

Для граждан из стран ЕАЭС введут дактилоскопию

Условия пребывания в РФ иностранных граждан планируют ужесточить. В Госдуму внесен законопроект с поправками в Закон о правовом положении иностранцев в РФ и в Закон о дактилоскопической регистрации.

В частности, предусматривается, что "безвизовые" иностранные граждане, прибывшие в РФ на длительный срок (более 90 суток), должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Те, кто прибывают в РФ для осуществления трудовой деятельности, должны будут пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ. Обязательная дактилоскопия и фотографирование иностранных граждан будут проводиться однократно.

Поправки в основном затронут граждан из ЕАЭС, поскольку именно они составляют наиболее многочисленную группу иностранцев, которые сейчас могут длительное время пребывать в РФ без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. Для тех, кто получает разрешение или патент на работу в РФ, проходят указанные процедуры при получении названных документов. Поправки не затронут ряд категорий лиц, например, граждан до 18 лет, мужчин 65 лет и старше, а также женщин 60 лет и старше.

Кроме того, проект предусматривает, что срок временного пребывания в РФ иностранца, осуществляющего трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, а также членов его семьи продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора. Если договор заключен на неопределенный срок, срок продлевается на срок до одного года с даты его въезда в РФ с возможностью неоднократного продления, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Проект Федерального закона № 1104310-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения