Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд рассказал, как уволить за прогул
02.02.2021

Роструд рассказал, как уволить за прогул

При отсутствии на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня (смены) работника можно уволить за прогул. Но важно соблюсти процедуру увольнения. О нюансах рассказал Роструд.

Прежде всего, отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. Если он отказывается, об этом должен быть составлен другой акт (с указанием даты, времени и места составления акта). С ним работник тоже должен быть ознакомлен, а в случае отказа на нем делается пометка об отказе.

Очень важно до увольнения запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе. Для этого работнику дается 2 дня. При этом даже если работодатель установит факт прогула, увольнять работника необязательно. Это право работодателя.

Роструд указал, что основанием для увольнения в связи с прогулом может являться, в том числе:

·         самовольное (без приказа) использование работником дней отгулов,

·         самовольный (без приказа) уход в отпуск (основной, дополнительный).

Однако если работник использовал дни отдыха, положенные ему по закону в условиях, когда работодатель по каким-либо причинам ему таковых не предоставил, использование таких дней не является самовольным. Например, такие дни положены донорам после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Днем увольнения в связи с прогулом является день, предшествующий первому дню прогула. К примеру, если работник не вышел на работу с 28.09.2020, днем увольнения будет 27.09.2020. При этом приказ об увольнении может быть датирован, например, 14.10.2020. Подробнее о процедуре увольнения за прогул можно узнать из Путеводителя по кадровым вопросам "Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение".

Доклад с руководством за IV квартал 2020 года, утв. Рострудом


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения