Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Машино-место и нежилое помещение – это не одно и то же
02.02.2021

Машино-место и нежилое помещение – это не одно и то же

ВС разобрался в деле о банкротстве застройщика. Дольщик включил в реестр требований участников строительства 2 квартиры и 2 гаража-стоянки площадью 13,9 кв. м каждый.

Суд первой инстанции признал только требование о передаче квартир, а с машино-местами отказал. Суд исходил из того, что данное требование подлежит трансформации в денежное и должно учитываться в четвертой очереди реестра требований кредиторов должника.

Апелляция с данным подходом не согласилась, указав, что в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о банкротстве Законом N 478-ФЗ, законодателем установлен одинаковый правовой режим удовлетворения в отношении требований участников строительства о передаче жилого помещения, машино-места и нежилого помещения. Но кассация отменила это решение, ссылаясь на то, что под нежилым помещением понимается помещение, площадь которого составляет не более 7 кв. метров, а в данном случае площадь гаражей-стоянок составляла13,9 кв. м каждое.

ВС согласился с апелляцией и встал на сторону дольщика. Машино-место представляет собой предназначенную для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Из Закона о банкротстве не следует тождество двух понятий - машино-места и нежилого помещения. Напротив, очевидно усматривается их различие - для нежилого помещения установлена максимально допустимая площадь, тогда как в отношении машино-места ограничения по размеру площади не предусмотрены. Поэтому требования дольщика о передаче двух машино-мест в реестр требований кредиторов должника являются правильными.

Определение ВС РФ от 21.01.2021 N 307-ЭС20-4804 (7)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения