Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
После 45 лет гражданам будут сообщать о размере будущей пенсии
29.01.2021

После 45 лет гражданам будут сообщать о размере будущей пенсии

Госдума одобрила в I чтении масштабный законопроект, связанный с вопросами назначения и выплаты пенсий.

Одно из новшеств – граждан, достигших возраста 45 лет и не получающих пенсию (например, досрочно), будут информировать о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Это планируют делать раз в 3 года, начиная с года достижения 45 лет. Первое информирование из числа лиц 1977 года рождения и старше хотят осуществить до 31 декабря 2022 года. Как указано в пояснениях к проекту, такой порядок вводится для того, чтобы гражданин мог спланировать будущую пенсию и, при необходимости, скорректировать свою модель поведения (например, путем добровольного пенсионного страхования с целью уплаты страховых взносов).

Еще одно новшество – введение беззаявительного порядка назначения пенсий. В частности, такой порядок предлагают распространить на страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также на пенсии, назначаемые по предложению органов службы занятости. Также без заявления получать страховую пенсию по старости будут лица, достигшие возраста 80 лет и являющиеся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, в случае, если это выгодно пенсионеру. Кроме того, без заявления будут производить пересчет пенсии в ряде случаев. Такой порядок вводится исходя из презумпции согласия гражданина на установление пенсии и увеличение ее размера.

Дополнительные обязанности появятся и у работодателей. Им придется представлять в межотчетный период сведения о стаже (СЗВ-СТАЖ) не только по запросу физлица, который оформляет пенсию (как сейчас), но также по запросу органов ПФР.

Проект Федерального закона № 1075528-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения