Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Банки будут передавать налоговикам больше сведений, а срок хранения налоговых документов увеличат
28.01.2021

Банки будут передавать налоговикам больше сведений, а срок хранения налоговых документов увеличат

В рамках подготовки ко II чтению законопроекта, касающегося совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании были внесены дополнительные поправки в НК.

В частности, с 4 до 5 лет увеличат срок хранения документов, необходимых для исчисления налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов и осуществление расходов (для организаций и ИП). Заметим, что отдельные документы компании должны хранить 5 лет и сейчас (например, налоговые декларации, документы по льготам, регистры бухгалтерского учета, первичные документы). Некоторые документы нужно хранить и того больше. К примеру, 6 лет хранятся документы по расчетам с персоналом по оплате труда. Подробнее о сроках хранения документов см. Готовое решение "Сроки хранения документов по налогам и страховым взносам". Но для некоторых категорий налогоплательщиков новые требования станут обременительными. Например, для ИП без наемных работников.

Еще одна поправка касается расширения состава сведений, которые банки передают налоговым органам. Внесут поправки в ст.86 НК РФ. Банки должны будут выдавать налоговикам имеющиеся в распоряжении копии:

·         паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента,

·         доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента,

·         документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента (включая договор на открытие счета, заявление на открытие (закрытие) счета, договор на обслуживание с использованием системы "клиент – банк", документы и информацию, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета),

·         карточек с образцами подписей и оттиска печати.

Кроме того, банки будут передавать налоговикам информацию о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях и представителях клиента.

Запрошенную информацию банк должен будет передать налоговикам в течение 3-х дней с даты получения мотивированного запроса. При этом в законе определят случаи, когда налоговики смогут направлять подобные запросы. Например, получить указанную информацию по юрлицам и ИП налоговики смогут в случаях проверки этих лиц, истребования документов в рамках встречной проверки (п.1 ст.93.1 НК РФ), при вынесении решения о взыскании налога и (или) принятия решения о блокировке счета. Получить информацию по обычным физлицам несколько сложнее: для этого понадобится согласие руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя) ФНС. Кроме того, налоговики смогут получить данные на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Также вносятся изменения по использованию Личного кабинета налогоплательщика. Будет установлено, что он может быть использован налоговыми органами и лицами, получившими доступ к нему в случаях, предусмотренных другими федеральными законами.

Что касается основной часть законопроекта, то более подробно о новшествах можно узнать из Обзора "Правительство предлагает уточнить порядок налогового контроля за ценами".

Законопроект принят во II и III чтениях.

Проект Федерального закона № 1025680-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения