Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС рассказала об изменениях в земельном налоге
28.01.2021

ФНС рассказала об изменениях в земельном налоге

Начиная с 2021 года все организации должны уплачивать земельный налог и авансовые платежи в единый срок – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи (если они предусмотрены в регионе) – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Кроме того, с 2021 года отменена декларация по земельному налогу. Налоговые органы будут направлять организациям сообщения об исчисленных суммах земельного налога.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством.

Для физлиц появилось новое условие применения налоговых льгот. Если физлицо не подало в налоговые органы заявление о льготах, то льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом от других ведомств. Причем льгота будет предоставлена с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на нее. Ранее в НК РФ отсутствовало указание о том, с какого периода предоставляется льгота в случае беззаявительного порядка.

Изменения по конкретному региону ФНС рекомендует искать с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ведомства.

Информация ФНС России от 27.01.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения