Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Упростят регистрацию объектов капитального строительства
26.01.2021

Упростят регистрацию объектов капитального строительства

В Госдуму внесен законопроект, который позволит застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в ЕГРН.

С этой целью застройщику нужно будет подать в уполномоченный орган, который выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, не только технический план объекта, но и ряд других документов, а именно:

·         заявление о регистрации права собственности;

·         составленный в простой письменной форме документ, подписанный застройщиком и лицом (лицами), финансировавшим строительство, которым подтверждается исполнение сторонами обязательств по договору;

·         документ об уплате госпошлины за регистрацию прав.

После принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию соответствующий орган направит необходимые документы в регистрирующий орган.

Данный порядок не будет применяться к многоквартирным домам и иной недвижимости, созданной в соответствии с Законом о долевом строительстве, а также к домам, созданным ЖСК. Также новый порядок не будет распространяться на заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поданные до дня вступления в силу нового закона. Из-за необходимости доработки информационных систем в законопроекте предусмотрено положение о его вступлении в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

Проект Федерального закона № 1099901-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения