Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Переход права собственности на экспортный товар на территории РФ
25.01.2021

Переход права собственности на экспортный товар на территории РФ

При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в общем случае применяется ставка НДС 0%. Когда право собственности на экспортный товар переходит к иностранному покупателю за пределами территории РФ или на границе, проблем, как правило, не возникает. Намного интереснее ситуация, когда право собственности на товары переходит к покупателю уже в России (до передачи его покупателю), и товар до помещения под таможенную процедуру экспорта хранится у продавца.

Согласно разъяснениям Минфина (см. Письмо от 29.12.2020 №03-07-08/115455), если реализованные российской организацией иностранному покупателю товары, право собственности на которые переходит на территории РФ до помещения под таможенную процедуру экспорта, не вывозятся с территории РФ, а используются или хранятся на территории РФ, налоговая база при их реализации определяется как день отгрузки (передачи) товаров. При этом реализация товаров подлежит налогообложению НДС по общей ставке (20% или 10%). В то же время нормы ст.167 НК РФ дают возможность применения нулевой ставки в случае последующего вывоза этих товаров за пределы территории РФ (при условии представления в налоговый орган подтверждающих документов).

Из письма не вполне ясно, применяется ли общая ставка НДС в таком случае сразу при переходе права собственности на товар к иностранному покупателю, при том, что товар находится на территории РФ. Или только в случае, если товары какое-то время «используются или хранятся» на территории РФ, прежде чем будут отгружены на экспорт. Ясно одно – по мнению ведомства данная ситуация схожа с обычной реализацией на территории РФ, и до момента помещения товара под таможенную процедуру экспорта налог исчисляется как с обычной реализации. Во всяком случае из буквального прочтения разъяснений складывается именно такое впечатление. Осложняет анализ то, что в правовых базах не приводится точный текст самого вопроса, поэтому не вполне ясно, по какой именно ситуации Минфин сделал подобные выводы.

К слову, есть и более ранние разъяснения ведомства по данному вопросу. Так, в Письме от 22.02.2018 №03-07-08/11188 анализировалась схожая ситуация, с переходом права собственности на экспортируемый товар на территории РФ, при том, что товар подлежал хранению на территории поставщика до момента распоряжения иностранного покупателя осуществить отгрузку. В ответе на вопрос приводятся нормы пп.1 п.1 ст.164, п.9 ст.167 НК РФ. И делается вывод: при реализации товара иностранному покупателю, право собственности на который перешло на территории РФ, и далее товар до помещения под таможенную процедуру экспорта хранился у поставщика, определение налоговой базы по НДС осуществляется в вышеуказанном порядке (т.е. в соответствии с правилами налогообложения экспортных операций) и не зависит от момента перехода права собственности на товары. Подобный подход представляется более логичным, чем последние разъяснения Минфина по данному вопросу. В любом случае, если товар хранится на территории России более 180 дней, «сработает» норма п.9 ст.167 НК РФ (случай, когда подтверждающие документы не собраны в течение указанного срока), и НДС будет начислен в общеустановленном порядке, по общей ставке. В дальнейшем, в случае последующего вывоза товара за пределы РФ в режиме экспорта, может быть снова применена ставка 0%.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения