Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: в период банкротства можно выплачивать премии
19.01.2021

ВС: в период банкротства можно выплачивать премии

В рамках дела о банкротстве АО управляющий обратился в суд о признании незаконными действий по повышению юрисконсульту окладов в период банкротства предприятия и выплате ему премий. Зарплата сотрудника составляла более 100 тыс. руб. Суды приняли сторону управляющего, посчитав, что премирование должно быть обусловлено результатами деятельности не только работника, но и организации в целом. В ситуации имущественного кризиса организации следовало воздержаться от начисления премий, а сотруднику – от их получения.

Однако ВС данный подход не поддержал. Суд указал, что само по себе ухудшение финансового состояния работодателя и его объективное банкротство не ограничивает прав обычных работников на получение всего комплекса гарантий, установленных ТК РФ. Одна из таких гарантий – индексация зарплаты. Кроме того, в данном деле из-за сокращения других работников у юрисконсульта постоянно увеличивался объем работ, в связи с чем ему следовало компенсировать ее повышенной оплатой. К тому же должность работника не относилась к руководящей.

В указанных условиях судам следовало выяснить, являются ли спорные премии составной частью ежемесячной оплаты труда работника, подлежащей обязательной выплате в качестве зарплаты. В ситуации, когда начисленные работнику премии фактически входили в систему оплаты труда, действия по их начислению могли быть признаны недействительными лишь при существенном несоответствии их размера внесенному работником трудовому вкладу. В итоге дело направлено на новое рассмотрение.

Определение ВС РФ от 21.12.2020 N 305-ЭС17-9623(7)  


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения