Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Счет-фактура с пометкой «Без НДС»
Счет-фактура с пометкой «Без НДС» 18.01.2021

Счет-фактура с пометкой «Без НДС»

Есть случаи, когда составление счетов-фактур с пометкой «Без НДС» является необходимым. Например, в случае реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) налогоплательщиками, освобожденных от уплаты НДС по ст.145 НК РФ. В этом случае обязанность выставления счетов-фактур прямо предусмотрена п.5 ст.169 НК РФ. Но бывает и так, что организации выставляют счета-фактуры с пометкой «Без НДС» по операциям, не облагаемым НДС (ст.149 НК РФ).

С точки зрения норм НК РФ этого не требуется. Однако и запрета выставлять такие счета-фактуры в законодательстве нет, о чем в своих недавних разъяснениях сообщил Минфин (см. Письмо от 16.12.2020 № 03-07-09/110092). Таким образом составление счетов-фактур с пометкой «Без НДС» по операциям, освобождаемым от налогообложения по ст.149 НК РФ, нормам НК РФ не противоречит.

Регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж или нет? На наш взгляд, в этом нет необходимости, но, если организация занесет в книгу продаж такие счета-фактуры с отметкой «Без НДС» (по аналогии со счетами-фактурами, выставленными при освобождении от НДС), каких-либо негативных последствий для нее не возникнет.

А если от контрагента получен счет-фактура с пометкой «Без НДС», нужно ли регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок? Полагаем, что этого можно не делать (в том числе в случае, когда счет-фактура с пометкой «Без НДС» выставлен на основании п.5 ст.169 НК РФ). Дело в том, что в книге покупок регистрируются счета-фактуры «в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету» и «по мере возникновения права на налоговые вычеты» (п.п.1,2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137). Впрочем, даже если у налоговых органов будет и другое мнение по данному вопросу, НК РФ не предусматривает какой-либо ответственности за неполное заполнение книги покупок, при условии, что сумма налога к вычету исчислена верно.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения