Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Глава ФНС рассказал о перспективах в налоговом администрировании
15.01.2021

Глава ФНС рассказал о перспективах в налоговом администрировании

В рамках XII Гайдаровского форума глава ФНС рассказал о трех основных направлениях, на которых планирует сосредоточиться налоговая служба в ближайшие годы.

В частности, будет развиваться институт рассмотрения жалоб. Все обращения налогоплательщиков будут тщательно анализироваться. Это позволит усовершенствовать налоговые сервисы и снизить конфликтность. Даниил Егоров подчеркнул, что важно создавать такие условия, чтобы жалоба в принципе не возникала.

Также будут развиваться системы коммуникации. Очень важна обратная связь, которая помогает находить новые решения. Глава ФНС отметил: "Когда мы сделали ставку на услуги, оказалось, что эти услуги приносят пользу бюджету за счет того, что люди больше платят, комфортнее платят, следовательно, туда мы будем вкладывать больше".

Еще одно направление – создание новой модели онлайн налогового администрирования. В планах ФНС забрать на себя функции по исчислению налогов, что позволит снизить издержки для экономики и налогоплательщиков. Как пример – налог для самозанятых, а также отмена деклараций по транспортному и земельному налогам.

Информация ФНС России от 14.01.2021

Гайдаровский форум


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения