Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что изменилось с 2021 года в сфере аудита
15.01.2021

Что изменилось с 2021 года в сфере аудита

В конце прошлого года были приняты поправки в Закон "Об аудиторской деятельности" (см. новость от 30.12.2020). В частности, произошли изменения в области обязательного аудита. О новшествах рассказал Минфин. Изменения предусматривают как корректировку самих случаев обязательного аудита, так и изложение этих случаев в новой редакции.

Так, например, непосредственно из Закона "Об аудиторской деятельности" убрали указание на организационно-правовую форму организации АО. Однако кроме случаев, перечисленных непосредственно в Законе "Об аудиторской деятельности", обязательный аудит также проводится в случаях, установленных федеральными законами. В отношении АО норма о необходимости привлечь аудиторскую организацию для ежегодного аудита годовой отчетности осталась в п.3 ст.88 Закона об АО. Аналогично из Закона "Об аудиторской деятельности" убрали норму об обязательном аудите, например, в отношении кредитных, страховых, клиринговых организаций, но соответствующие нормы сохранены в других федеральных законах. Так что поправки не означают, что все эти организации освобождены от обязательного аудита.

Одновременно Минфин приводит перечень лиц, которые освобождены от обязательного аудита:

·         субъекты малого предпринимательства, за исключением субъектов, определенных федеральными законами;

·         фонды, поступление имущества, в том числе денежных средств, которых за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, не превышает 3 млн. руб.;

·         организации потребительской кооперации, осуществляющие деятельность в соответствии с Законом РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ".

При этом обязательный аудит проводится при наличии любого основания, предусмотренного в иных федеральных законах, даже если случай не назван непосредственно в Законе "Об аудиторской деятельности". Соответственно, если субъект малого предпринимательства создан, к примеру, в форме АО, он обязан проводить аудит в силу Закона "Об акционерных обществах".

Комментируя изменение финансового критерия для обязательного аудита, Минфин пояснил, что законодатели стремились привести его в соответствие с критериями, которые применяются для отнесения экономических субъектов к субъектам малого предпринимательства. В качестве указанного критерия теперь используется доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности. Ранее использовался показатель выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Минфин рассказал о еще одном законе, который также внес поправки в Закон "Об аудиторской деятельности". Это Федеральный закон от 30.12.2020 N 498-ФЗ. Уточнены нормы о независимости аудиторов, о кодексе этики аудиторов. У СРО появились новые функции, связанные с выдачей, обменом и аннулированием квалификационных аттестатов аудитора (ранее этим занимался Минфин). Также в рамках "регуляторной гильотины" упразднены избыточные функции Минфина.

Добавим, что недавно Правительство утвердило Концепцию развития аудиторской деятельности в РФ до 2024 года. Главная цель – это формирование и поддержание доверия делового сообщества и общества в целом к результатам оказания аудиторских услуг. Для этого будут повышать качество аудиторских услуг, конкурентоспособность аудиторских организаций и аудиторов, а также укреплять престиж аудиторской профессии. Одна из уже принятых мер – переход со 2 квартала 2020 года на новый формат квалификационного экзамена. В рамках развития рынка аудиторских услуг запланировано усиление ответственности субъектов экономической деятельности за недостоверность их отчетности, а также за уклонение от обязательного аудита. Также будут совершенствовать механизмы имущественной ответственности аудиторских организаций и аудиторов перед заказчиками.

Информационное сообщение Минфина России от 11.01.2021 N ИС-аудит-37

Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3709-р


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения