Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 января 2021 года процедура оспаривания кадастровой стоимости стала проще
15.01.2021

С 1 января 2021 года процедура оспаривания кадастровой стоимости стала проще

С нового года россиянам стало проще исправить ошибки в кадастровой стоимости. Вступил в силу ряд приказов Росреестра касаемо кадастровой оценки. О них мы писали ранее (см. новость от 20.10.2020). Росреестр рассказал о новшествах на своем сайте.

В частности, изменилась форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Такое заявление может подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. Причем в одном заявлении можно указать сразу несколько объектов. Подать заявление можно как в бумажном виде, так и в электронном, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Поправки связаны с принятием в июле 2020 года Федерального закона N 269-ФЗ. Он призван обеспечить прозрачность и публичность процедур определения справедливой кадастровой стоимости недвижимости с тем, чтобы сами правообладатели могли влиять на оценку до утверждения её результатов. При этом закон исходит из того, что любое исправление ошибки должно толковаться в пользу правообладателя:

·         если исправление привело к уменьшению стоимости, то новая стоимость применяется ретроспективно взамен исправленной;

·         если стоимость увеличилась, она будет применяться только со следующего года.

Кроме того, с 1 января 2021 года начал действовать Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости. Гражданин может обратиться в региональное бюджетное учреждение, которое проводит кадастровую оценку в регионе, с просьбой разъяснить, на каком основании была установлена та или иная кадастровая стоимость. При рассмотрении обращения может быть установлена ошибка в определении кадастровой стоимости.

Также у правообладателей появилась возможность устанавливать кадастровую стоимость в размере рыночной без прохождения процедуры оспаривания. Росреестр утвердил форму соответствующего заявления. Она уже вступила в силу, но фактически будет применяться тогда, когда заработает новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. По общему правилу соответствующие поправки должны вступить в силу с 1 января 2023 года, но в регионах может быть установлен более ранний срок.

Информация Росреестра от 13.01.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения