Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утвержден порядок выплаты пособий на 2021 год
11.01.2021

Утвержден порядок выплаты пособий на 2021 год

Ранее мы рассказывали о том, что прямые выплаты пособий через территориальный орган ФСС РФ с 2021 года закрепили в законе (см. новость от 30.12.2020). Подробнее об изменениях читайте в обзоре "Сравнение больничного с МРОТ и переход на прямые выплаты: закон опубликовали".

Порядок назначения и выплаты пособий в 2021 году уже утвержден Правительством. Он применяется и к тем страховым случаям, по которым работодатель не назначил и не выплатил пособия до 1 января 2021 года.

Алгоритм уже привычный для многих страхователей: работник подает документы своему работодателю, он в свою очередь передает их в ФСС, который проводит проверку, назначает и выплачивает пособие. Исключение - первые три дня больничного, которые, как и ранее, оплачиваются самим работодателем.

Так при трудоустройстве или в период осуществления трудовой (или иной) деятельности работник представляет работодателю сведения о себе, необходимые для выплаты страхового обеспечения (по форме, утверждаемой ФСС).

При наступлении страхового случая работник (или его представитель) представляет работодателю документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия, но только в случае их отсутствия у работодателя. Перечень документов определяется законодательством для каждого вида пособия, то есть в соответствии с федеральными законами "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также принятыми в соответствии с ними нормативными актами, и, в частности, Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (о нем мы писали в новости от 25.12.2020). При этом обязательного требования о наличии заявления от работника в Порядке назначения и выплаты пособий в 2021 году нет, тем не менее оно необходимо для отдельных видов пособий, например, «детских».

Для перерасчета ранее назначенного пособия работник (или его представитель) обращается к работодателю с заявлением о перерасчете ранее назначенного пособия и документами, необходимыми для такого перерасчета (форма заявления утверждается ФСС).

В ФСС сведения, необходимые для назначения, перерасчета и выплаты соответствующего вида пособия работодатели с численностью сотрудников (которым за предшествующий расчетный период производились выплаты и иные вознаграждения) до 25 человек включительно подают в электронной форме по форматам, установленным ФСС (реестр сведений), а те, у кого численность 25 человек и меньше могут передать сведения и документы как на бумаге, так и в электронной форме.

Постановление Правительства России от 30.12.2020 N 2375


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения