Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Форма транспортной накладной изменилась
29.12.2020

Форма транспортной накладной изменилась

Правительство утвердило новые правила перевозки грузов автомобильным транспортом. Документ нужно применять уже с 1 января 2021 года. Действовать новые правила будут 6 лет, до 1 января 2027 года.

По сравнению с действующими правилами изменений немного, однако есть и существенные.

Самое актуальное - утверждена новая форма транспортной накладной. Из основных изменений:

•      появились поля, которые нужно заполнять, если грузоотправитель является экспедитором. Например, нужно будет указать наименование, ИНН и адрес юрлица – заказчика перевозки;

•      в разделе "Прием груза" нужно указать сведения о лице, от которого забирается груз;

•      нужно заполнять код типа владения транспортным средством (собственность, аренда или лизинг);

•      скорректирован раздел, в котором отражают стоимость услуг перевозчика.

Кроме этого есть и другие изменения в правилах перевозки. Так разрешено оформлять документы в электронном виде, и в частности транспортную накладную, заказ-наряд, сопроводительную ведомость, перевозочные документы.

Правилами предусмотрено создание информационных систем (систем электронных перевозочных документов и системы сведений из них). И в частности с помощью информационных систем будут создаваться электронные перевозочные документы. Для передачи документов в систему и внесения в них изменений участникам информационного взаимодействия необходимо заключить с оператором соглашение об оказании таких услуг.

Сотрудникам полиции для проверки можно предъявить документы на груз на бумажном носителе, либо в форме электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Подробнее об этих и других изменениях с 2021 года в сфере автоперевозок читайте в январском выпуске «Консультант+Клиент».

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения