Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для владельцев социальных сетей вводят новые требования
28.12.2020

Для владельцев социальных сетей вводят новые требования

Совет Федерации одобрил поправки в Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", касающиеся особенностей распространения информации в социальных сетях.

Впервые вводится понятие "владельца социальной сети". Определение довольно объемно. Важной особенностью социальной сети является наличие более 500 тыс. пользователей, находящихся в РФ, в течение суток.

В законе отдельно прописаны требования, которые должен соблюдать владелец социальной сети. Он, в частности, должен будет мониторить соцсеть с целью выявления запрещенной информации. Также в соцсети должен быть размещен адрес электронной почты владельца (ФИО для ИП или наименование – для организации) в целях направления юридически значимых сообщений, а также электронная форма для направления обращений о распространении информации с нарушением закона.

При выявлении запрещенной информации владелец соцсети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней. Если есть сомнения в квалификации информации, нужно обратиться в Роскомнадзор. До тех пор, пока ведомство не примет решение, доступ к информации нужно ограничить. Ежегодно владелец должен будет размещать отчет о рассмотрении обращений и мониторинге соцсети.

Кроме того, соцести с числом российских пользователей более 500 тыс. в сутки, будут включаться в реестр социальных сетей, который будет вести Роскомнадзор. Если в течение 3-х месяцев число российских пользователей составит менее 500 тыс. в сутки, то по заявлению владельца соцсеть будет исключена из реестра.

Поправки одобрены Советом Федерации и должны вступить в силу 1 февраля 2021 года.

Проект Федерального закона № 223849-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения