Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин дал рекомендации по проведению аудиторских проверок за 2020 год
25.12.2020

Минфин дал рекомендации по проведению аудиторских проверок за 2020 год

Даны рекомендации по проведению аудиторских проверок за 2020 год в условиях распространения коронавируса.

То, как повлияли COVID-условия на бухгалтерскую отчетность аудируемого лица, зависит от того, относится ли деятельность аудируемого лица к наиболее пострадавшим отраслям, и насколько сильно пострадало финансовое положение проверяемого лица от волатильности на рынках капитала, товарных и валютных рынках.

Аудиторы обратят особое внимание на следующие области:

·         оценка руководством аудируемого лица способности этого лица продолжать непрерывно деятельность в условиях COVID-19;

·         обесценение нефинансовых активов;

·         простои в использовании объектов ОС;

·         оценочные значения, включая оценку справедливой стоимости, и раскрытие информации о них в бухгалтерской отчетности;

·         учет государственной помощи;

·         события после отчетной даты;

·         классификация обязательств в качестве краткосрочных и долгосрочных;

·         бухгалтерский учет аренды;

·         риски, связанные с финансовыми инструментами, включая дебиторскую задолженность, и раскрытие информации о них в бухгалтерской отчетности;

·         признание выручки (доходов);

·         оценка и списание запасов;

·         затраты и резервы на реструктуризацию, включая затраты на выходные пособия работникам;

·         выполнение ограничительных условий (ковенант) кредитных соглашений;

·         обязательства по выплате неустоек за несоблюдение условий договоров.

В ходе проверки аудитор будет активно взаимодействовать с руководством и лицами, отвечающими за корпоративное управление аудируемого лица. Это нужно для того, что понять характер и степень влияния условий COVID-19 на систему внутреннего контроля аудируемого лица и процесс подготовки бухгалтерской отчетности.

В условиях COVID-19 доступ к документации на бумажных носителях может быть затруднен, поэтому взамен бумажных аудитору могут быть предоставлены электронные документы. Аудиторам рекомендовано убедиться в достоверности источника этих документов, подтвердить полноту и точность информации в них.

Кроме того, в сложившихся условиях у проверяемых лиц возрастают риски совершения недобросовестных действий. Аудиторам придется оценить эти риски. Для этого могут быть привлечены сторонние эксперты. Также у проверяемого лица могли произойти изменения в IT-системах. Это может изменить подход к аудиту.

Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (приложение N 2 к протоколу заочного голосования Совета по аудиторской деятельности от 18.12.2020 N 56)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения