Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подписан закон о "Едином заказчике" в сфере строительства
24.12.2020

Подписан закон о "Едином заказчике" в сфере строительства

Новым законом предусмотрено создание публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" (сокращенно ППК "Единый заказчик). Компания будет выполнять функции государственного заказчика и застройщика по объектам гражданского строительства, которые находятся в госсобственности. Сюда не войдут объекты транспортной инфраструктуры, оборонные, космические, атомные объекты и объекты, используемые для правоохранительной и внешнеполитической деятельности. Также "Единый заказчик" не будет заниматься строительством жилья для военнослужащих.

"Единый заказчик" будет, в частности, обеспечивать строительство объектов, включенных в программу деятельности, а также осуществлять организационное, экспертно-аналитическое, информационное и юридическое сопровождение строительства указанных объектов.

Создание компании будет происходить путем реорганизации отдельных госучреждений, определенных Правительством РФ. Учредителем "Единого заказчика" будет РФ. Функции и полномочия учредителя "Единого заказчика" от имени РФ будет осуществлять Правительство РФ.

Органами управления "Единого заказчика" будут:

·         наблюдательный совет;

·         правление;

·         генеральный директор.

Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью "Единого заказчика" будет создана ревизионная комиссия. Устав "Единого заказчика" утвердит Правительство РФ. Местом нахождения будет Москва.

Закон вступил в силу 22 декабря 2020 года. Также внесен ряд поправок в иные связанные законы.

Федеральный закон от 22.12.2020 N 435-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения